Со сжатыми речами к гостям обратились председатель

Днепропетровской ОГА Александр Вилкул и главный раввин Шмуэль Каменецкий. А саму ленту в присутствии руководителей города и области перерезали главный раввин Израиля, а также председатель Европейского Еврейского Союза Игорь Коломойский и глава днепропетровской еврейской общины Геннадий Боголюбов. Последним, кстати, принадлежит сама идея строительства такого международного центра.

Еврейский центр называется "Менора" и его здание - это семь башен разной высоты, крупнейшая из которых - 77 метров, или 22 этажа. Башни символизируют семисвечник - Менору - символ еврейской религии, пояснил главный архитектор проекта Александр Сорин. На башнях установлено подсветки, поэтому в ночное время "Менора" свититься, как семисвечник. На первых двух этажах центра расположены супермаркеты, магазины, интернет-кафе, рестораны и другие сервисы. Кроме того, в "Меноре" работать отель, конференц-залы, и офисы.

Читайте также: Депутаты израильского Кнессета приняли решение о самороспуске

Также здесь расположится и один из крупнейших в мире музеев, посвященных истории еврейского народа в Украине и печальные ее части - Холокоста. Музей одновременно является и исследовательским центром, где будут работать ученые из разных стран мира. Торжества в честь открытия "Меноры" продлятся до конца недели. В воскресенье, 21 октября здесь запланирован грандиозный концерт, а экскурсии в музеи - бесплатные.

РБК-Украина