Читайте также: В Украине вступил в силу закон, определяющий механизм формирования уставного капитала земельного банка

Членами наблюдательного совета, согласно постановлению, стали Евгений Берников, Эдуард Лозовский, Игорь Прийма, Виталий Саблук и Татьяна Ямчук. Поименный состав набсовета глава профильного комитета Виталий Хомутынник огласил с трибуны ВР. Биографии перечисленных людей народным депутатам не раздали.

Кроме того, как заявил РБК-Украина заместитель главы профильного комитета Евгений Царьков, на своем заседании члены совета определят главу и начнут далее работу. По его словам, изначально предлагалось, чтобы членами совета земельного банка были народные депутаты. Но для избежания политического противостояния были избраны "представители банковского сектора".

Читайте также: Мораторий на продажу с/х земель: ВР приняла в первом чтении законопроект о продлении действия запрета

Отметим, в ВР зарегистрирован соответствующий проект постановления, однако с совершенно другим составом. Так, ранее предлагалось ввести в набсовет земельного банка Григория Калетника (народный депутат от фракции Партии регионов, глава комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений), Алексея Плотникова (нардеп от ПР, глава подкомитета ВР по вопросам международной экономической политики), Игоря Прасолова (нардеп от ПР, глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка), Дмитрия Притыку (нардеп от ПР, член комитета ВР по вопросам правосудия) и Романа Ткача (нардеп от НУ-НС, секретарь комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений).

Как заявил РБК-Украина заместитель главы профильного комитета, нардеп от фракции БЮТБ Сергей Терехин, утвержденные сегодня ВР члены наблюдательного совета Государственного земельного банка - это люди главы Национального банка Украины (НБУ) Сергея Арбузова.

"Татьяна Янчук, Евгений Бертников, Эдуард Лозовськой - это креатуры Арбузова. Никто не знает из депутатов, кто эти люди, работают ли они вообще, чем занимаются, ведь на руки депутатам не давали перед голосованием документы с их биографией. Виталий Саблук - родственник бывшего вице-премьер-министра по вопросам АПК, и он приближен, как мне известно, к "Народной партии" Литвина. Единственный, кто более ли менее известен - это Игорь Прийма - работает в Комитете финансов 15 лет, он достаточно образованный, у меня нет претензий к нему как к специалисту. Очевидно, он креатура непосредственно Хомутынника", - заявил Терехин.

Читайте также: Нардеп предлагает назначить членами набсовета земельного банка Калетника, Плотникова и Прасолова

По словам парламентария, кандидатуры членов набсовета земельного банка не обсуждались на заседании профильного комитета.

Терехин отметил, что в компетенции совета - только ежегодный аудит работы банка с подачей этого отчета в Генпрокуратуру или Счетную палату. Больше компетенции у этого совета нет, уточнил депутат.

Напомним, в июле с.г. Кабмин создал Государственный зембанк с уставным капиталом в 120 млн грн. Согласно постановлению правительства №609 от 2 июля 2012 г., для формирования уставного капитала Госзембанка будет осуществлено размещение и выпуск 120 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн каждая.

РБК-Украина