Читайте также: Microsoft выпустила временное "лекарство" от вируса, поразившего Internet Explorer

"IC3 располагает данными о различных вредоносных программах, атакующих операционную систему Android. Две новейшие программы такого типа носят названия Loozfon и FinFisher", - сообщает ведомство.

По информации IC3, Loozfon рассылает пользователям мобильных устройств рекламу, в которой обещает стабильный заработок, а в ответ просит лишь отправить одно письмо по электронной почте. Клик по соответствующему баннеру позволяет вирусу внедриться в устройство на базе Android и воровать информацию. FinFisher может распространяться даже через обычные текстовые сообщения и способен брать под контроль отдельные компоненты зараженного устройства. Он опасен и для пользователей других операционных систем: iOS, BlackBerry, Symbian и Windows Mobile.

Читайте также: США начали подготовку к кибервойнам

Согласно последним отчетам именно Android в последнее время остается любимой целью для создателей вредоносных программ. Google знает об этом и укрепляет системы защиты. Безопасность интернет-серфинга была одной из главных задач, которую разработчики ставили перед собой, создавая новую версию Android - Jelly Bean.

Ранее сообщалось, что хакеры создали ботнет из мобильных устройств, использующих операционную систему GoogleAndroid. Факт рассылки спам-писем с устройств на платформе Android экспертам удалось подтвердить по цифровой подписи писем. Взломанные смартфоны находились на территории Чили, Индонезии, России и ряда других стран мира.

Отметим также, что по некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. А США оценили свои убытки за все годы существования глобальной сети в 400 млрд. долл. Это в 3 раза больше ежегодных расходов на образование.

РБК-Украина