Философа и социолога называют изобретателем модели смены власти, которая была апробирована в 2000- 2010-х в странах Восточной Европы, Азии и Северной Африки.

Читайте также: Нобелевская премия по литературе 2012 г. вручена китайцу Мо Яню (фото, видео)

Шведское информационное агентство ТТ обратило внимание, что представители бывшего социалистического лагеря не становились лауреатами Премии мира уже более 20 лет. В связи с этим журналисты ожидают, что награда этого года может уйти в Восточную Европу. Фаворитами, правда, называют не россиян, а белорусов - коллектив правозащитного центра "Вясна".

Список претендентов на премию от букмекерской компании Unibet возглавляет благотворительница Мэгги Гобран, на втором месте - Шарп, на третьем - кубинский диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес.

Читайте также: Нобелевскую премию по химии 2012 г. за исследование рецепторов получили американские ученые (фото)

В числе 231 претендента на высокую награду есть и те, чьи шансы эксперты не воспринимают всерьез. Курьезным многие называют выдвижение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Невысоко оцениваются шансы бывшего лидера США Билла Клинтона. Число сторонников основателя Wikileaks Джулинана Ассанжа велико, но уголовное дело против журналиста возбудила родина Альфреда Нобеля - Швеция.

Наиболее экзотичными могут быть и самые простые предложения. Так, на Нобелевскую премию в 2012 году претендует и Евросоюз, переживающий не лучшие времена.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Как сообщалось, экс-глава украинского правительства Юлия Тимошенко попала в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2012 года.

Нобелевская премия мира - награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло.

Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман. В 2010 году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близьких.

РБК-Украина