Об этом сегодня заявил посол США в Украине Джон Теффт на встрече министров иностранных дел ГУАМ, передает радио "Свобода".

"Мы, США, довольны уровнем сотрудничества с ГУАМ, мы поддерживаем демократическое развитие стран - членов организации и их вклад в международную безопасность. На повестке дня - совместное предотвращение наркотрафика и нелегальной торговли людьми", - подчеркнул посол.

Читайте также: Украина прилагает значительные усилия в борьбе с торговлей людьми, но не в полной мере придерживается стандартов, - Госдеп США

Ранее сообщалось, что латиноамериканские наркокартели рассматривают в качестве приоритетных рынков сбыта кокаина страны Европейского союза и Россию, а не США, которые раньше считались основным потребителем кокаина.

Читайте также: Афганский героин ежегодно приносит наркомафии до 69 млрд долл

Согласно докладу Госдепартамента США, около 27 млн человек в мире на данный момент находятся в рабстве. А 17 государств  вообще не обращают внимания на преступления, связанные с работорговлей. Авторы документа отмечают, что Украина  - источник, страна транзита и назначения множества мужчин, женщин и детей, которых принуждают к принудительному труду и сексуальной эксплуатации. Украинцы становятся рабами в России, Польше, Ираке, Португалии, Объединенных Арабских Эмиратах, Чехии, Турции, Германии, Азербайджане, Израиле, Литве, Ливане, Кипре, Греции, Италии, Македонии, Испании, Сирии, США, Албании, Бахрейне, Боснии и Герцеговине, Китае, Египте, Венгрии, Индии, Казахстане, Косово, Молдове, Черногории, Сербии, Словении, Южной Африке, Сирии, Туркменистане и Нидерландах.

До этого свой отчет о количестве жертв принудительного труда опубликовала международная организация труда. По ее данным рабами в мире являются 20,9 млн человек.

ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 г. Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран. Штаб-квартира организации расположена в Киеве, Украина.

РБК-Украина