Премию по медицине вручили британцу Джону Гердону и японцу Синъя Яманаке. Награда была присуждена исследователям за открытие в перепрограммировании стволовых клеток.

В прошлом году лауреатом химической "нобелевки" стал представитель Израиля Даниэль Шехтман. Он был отмечен за открытие квазикристаллов (кристаллов, обладающих запрещенными для кристаллов обычных осями симметрии).

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили за перепрограммирование стволовых клеток (фото, видео)

Завтра,11 октября, Нобелевский комитет назовет имя получившего высшую литературную награду. 12 октября концентрация внимания мировой общественности переместится из Стокгольма в Осло, и с науки - на политику: будет определен лауреат премии за укрепление мира. Наконец, 15 октября в Стокгольме будет вручена премия по экономике - самая молодая из вручаемых - Госбанк Швеции учредил ее только в 1968 году в память об Альфреде Нобеле.

Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США), однако в этом году она будет сокращена на 20%. Впрочем, по мнению Нобелевского комитета, это никак не повлияет на популярность самой награды.

РБК-Украина