Читайте также: Украина выделит на пятилетнюю космическую программу 1 млрд грн

Изначально Советский Союз готовился запустить сложную космическую лабораторию. Однако, узнав о планах американцев вывести свой аппарат на орбиту в 1958 г., конструктор Сергей Королев предложил для начала ограничиться простейшим радиопередатчиком, но обеспечить себе первенство. Предложение приняли, и "Спутник-1" отправился с будущего Байконура в космос.

В США полет советского аппарата произвел настолько ошеломляющий эффект, что в английском появилось выражение "момент спутника" (sputnik moment). Оно обозначает ситуацию, в которой некто осознал свое пугающее отставание и вынужден удвоить усилия, чтобы нагнать конкурента. Само слово sputnik также поселилось в зарубежных словарях, сообщает "НТВ".

Потом был полет человека в космос, высадка на Луну, выход в открытый космос, но первый шаг во Вселенную все же сделали как раз 4 октября, отмечает "ТВ Центр".

Читайте также: Умер Нил Армстронг, первый человек на Луне (фото, видео)

В дальнейшем все отечественные и международные космические программы проводились с участием и помощью воинских частей управления космическими аппаратами. Пилотируемые полеты, исследования Луны, Марса, Венеры, сложнейшие эксперименты в открытом космосе, запуск беспилотного корабля многоразового орбитального комплекса "Буран", управление пилотируемой станцией "Мир", создание Международной космической станции - вот далеко не полный перечень достижений отечественной космонавтики.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 1 октября с.г. Кабинет министров Украины одобрил проект закона "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг." Общий объем финансирования программы, одобренной правительством еще в феврале 2012 г., предусмотрен в сумме 2,58 млрд грн.

РБК-Украина