ствия между ними.

Также закон устраняет существующие недостатки в системе учета прав собственности на ценные бумаги, вводит четкие и прозрачные механизмы осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами, решает круг корпоративных конфликтов, связанных с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг.

Читайте также: Новая редакция закона "О депозитарной системе" позволит НБУ создать Центральный расчетный центр

Законом установлены минимальные требования к уставному капиталу Центрального депозитария (100 млн грн). Доля НБУ должна составлять не меньше 25% + 1 акция. Также регулируются его исключительные полномочия, основания назначения временной администрации Центрального депозитария, требования к его уставу и согласование внесения в него изменений, порядок и принципы формирования органов управления Центральным депозитарием , а также порядок принятия ими решений.

Законом предусмотрен порядок и принципы взаимодействия Центрального депозитария и депозитарных учреждений по обеспечению депозитарного обслуживания обращения ценных бумаг в Украине, в том числе порядка составления и предоставления реестра владельцев именных ценных бумаг.

Читайте также: Участники рынка выступили против создания Нацбанком Центрального расчетного центра

Кроме того, закон устанавливает механизмы защиты от раскрытия и разглашения информации из системы депозитарного учета эмиссионных ценных бумаг и вводит применение электронного документооборота и использования электронной цифровой подписи между профессиональными участниками депозитарной системы Украины, в том числе по учету прав собственности на ценные бумаги.

Ранее Янукович подписал закон об ответственности за нарушение законодательства о рекламе на фондовом рынке.

Как считает глава ИК Concorde Capital, председатель биржевого совета "Украинской биржи" Игорь Мазепа, вступление в силу закона о депозитарной системе может привести к закрытию бирж. "В первую очередь принятие закона (о депозитарной системе) может привести к закрытию деятельности на срочном рынке. Останется только спотовый рынок с 100% преддепозитов. Дальше акционерам бирж не будет никакого смысла продолжать их финансировать", - заявил Мазепа.

Читайте также: НКЦБФР планирует согласовывать кандидатуры глав фондовых бирж и депозитариев

По его словам, передача клиринговых услуг Расчетному центру значительно повысит риски системы, так как центр будет концентрировать риски всех бирж. Мазепа напомнил, что ежегодные убытки "Украинской биржи" составляют около 1,5 млн долл.

"Акционеры биржи дотируют эту деятельность, нормальный безрисковый рынок. А какой дальше смысл дотировать биржевую инфраструктуру?", - отметил глава Concorde Capital.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, закон "О системе депозитарного учета ценных бумаг" был принят ВР 6 июля с.г. "За" проголосовали 257 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Как сообщалось ранее, в сентябре "Украинская биржа" приостанавливала торги на один час в знак несогласия с законом о депозитарной системе. "С целью привлечения внимание Президента Украины (Виктора Януковича) к негативным последствиям возможного вступления в силу закона "О депозитарной системе Украины" биржевым советом 19 сентября 2012 г. было принято решение о приостановке торгов на ПАО "Украинская биржа" 20 сентября 2012 г. с 10:00 до 11:00 в соответствии со статьей 24 правил биржи", - говорилось в сообщении.

РБК-Украина