Читайте также: Леонид Броневой пошел на поправку после операции в Киевском центре сердца

Среди знаменитых постановок режиссера - "Преступление и наказание", "Гамлет" с Владимиром Высоцким в главной роли, "Живаго", "Мастер и Маргарита". Спектакль по знаменитой книге Михаила Булгакова был поставлен в 1977 году, когда советские читатели только начинали знакомиться с произведением.

Читайте также: Умер народный артист России Александр Белявский: Актер выпал из окна (фото)

"Мастер" - единственный спектакль, где я ничего не переделывал. Начальство мое все время допрашивало: кто разрешил. Я, пожимая плечами, то изображал Швейка, то пытался действовать логикой: а в чем дело? Что вам не нравится?", - писал Любимов в своих воспоминаниях.

Читайте также: Скончался знаменитый актер Игорь Кваша (фото, видео)

Отношения с советской властью обернулись для Юрия Любимова конфликтом уже на ее исходе. После смерти Высоцкого в 1980 году был запрещен спектакль памяти актера. Конфронтация усугубилась после отмены следующих постановок - "Бориса Годунова" и "Театрального романа". В 1984 году Любимов дал интервью зарубежной прессе, признанное антисоветским. Указом Президиума СССР за подписью генсека Константина Черненко Любимов был лишен гражданства страны.

Читайте также: Ступка лично просил Моисеева возглавить театр им. Франко

За пределами СССР знаменитый режиссер прожил четыре года. В 1988 году, на волне Перестройки, он как победитель возвратился на родину.

Читайте также: Шнобелевскую премию мира 2012 года получил российский инженер (видео)

День рождения мэтр отмечает в театре имени Вахтангова, где будет поставлен спектакль "Бесы" в постановке самого юбиляра. В свои 95 Юрий Любимов находит силы для сотрудничества с несколькими труппами. В планах режиссера - постановка оперы "Князь Игорь" в Большом театре.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

За свою долгую творческую жизнь юбиляр удостоился множества наград. Народный артист России, Юрий Любимов был лауреатом государственных премий СССР и РФ, "Чайки", "Триумфа", "Золотой маски". Есть в активе мастера и гражданские ордена, не последний из которых - орден Великой отечественной войны II степени.

РБК-Украина