По словам главного санврача, по предварительным прогнозам, повышение заболеваемости в Украине произойдет "где-то в ноябре с переходом на декабрь", а в октябре ситуация еще будет стабильной.

"На сегодняшний день ситуация в государстве стабильная, руководимая и контролируемая... На начало октября, на конец сентября мы имеем ситуацию лучше, чем в прошлом году, чем позапрошлом году и чем за многолетний период исследований и наблюдений нашей службы за этой инфекцией", - добавил главный санврач Украины.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов обнародовал данные института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского, согласно которым в Украине в 2012-2013 гг. прогнозируется циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), нового штамма A/H3N2/Виктория/361/211, нового штамма вируса гриппа B/Висконсин/1/2010, и не исключается возникновение вируса гриппа A/H1N1/Калифорния/2009.

"Министерство здравоохранения разработало и разослало в абсолютно все областные управления здравоохранения Украины рекомендации относительно возможного прогнозирования (возникновения заболеваний)", - отметил Толстанов. По словам замминистра, на сегодняшний день разработан резерв в размере 30 тыс. коек на случай возникновения значительной вспышки заболеваний.

Также Толстанов сообщил, что к аптекам, в которых не будет препаратов из списка, разработанного Минздравом для борьбы с гриппом, будут применяться штрафные санкции, вплоть до лишения лицензии на практику.

Читайте также: Азаров поручил Минздраву проконтролировать достаточность профилактических средств в аптеках

"Разработан и утвержден Минздравом соответствующим приказом список медикаментов, которые обязательно должны быть в лечебных учреждениях. Кроме того, Минздравом, совместно с Государственной службой контроля за качеством лекарственных препаратов, разработан список всех необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, который должны обязательно быть в аптечной сети... Нами, вместе с Государственной санитарно-эпидемиологической службой, контролируется наличие этих медикаментов и средств индивидуальной защиты в лечебных заведениях, а служба контроля лекарственных средств контролирует наличие таких средств в аптечной сети... и если в аптеке не существует соответствующих средств, а именно средств защиты, противовирусных вакцин, то, соответственно, применяются штрафные санкции, вплоть до аннулирования лицензии на практику", - заявил Толстанов.

Также, по его словам, медицинская сфера готова к возможной эпидемии гриппа в Украине - только в розничной сети сегодня находится около 12 млн упаковок лекарств от гриппа, из которых 2,7 млн упаковок - вакцина.

Читайте также: Лекарства в коммунальных аптеках должны быть на 20-30% дешевле, - А.Присяжнюк

Толстанов также считает, что финансированием наличия лекарств от гриппа в больницах должны заниматься местные власти и сами больницы. "Финансирование относительно закупки вакцин против ОРВИ и гриппа относится к органам местной власти... Сессии соответствующих областных советов принимают решение о закупке средств медназначения, а также вакцин для лечебных учреждений. Лечебные учреждения из своих смет также это обеспечивают", - сказал чиновник.

Он также сообщил, что наличие соответствующих лекарств в розничной сети контролирует Государственная служба контроля за лекарственными средствами. "Сегодня я могу доложить вам, что система лечебных учреждений, а также система санитарно-эпидемиологических станций , их лабораторий абсолютно готова как к возможности обнаружения вируса, так и к возможности предоставления соответствующего уровня помощи, будь то амбулаторной, или же стационарной", - сказал министр и добавил: "На сегодняшний день только в розничной сети находится более 12 млн упаковок лекарственных средств, которые нужны для предоставления помощи при заболевании ОРВИ. Среди них более 2,7 млн - это вакцина", - сообщил замминистра.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

При этом он подчеркнул, что единственным и главным методом профилактики возникновения заболевания является вакцинация. "К сожалению, несмотря на усилия Минздрава и Санитарно-эпидемиологической службы, процент населения, которое иммунизируется перед началом осенне-зимнего сезона, очень низкий. Перед предыдущим сезоном вакцинировались 402 тыс. 715 человек. "Это около 1% населения нашей страны", - подчеркнул чиновник.

РБК-Украина