Фестиваль адресован думающим, свободным людям", - заявил Троицкий.

Вчера, 22 сентября и сегодня 23 сентября состоится премьера спектакля "Школа нетеатрального искусства". "Спектакль создан специально под это пространство. Это размышления о стране, о театре, о том, что такое театр в нашей жизни, - что это не только развлечение. Это - как срез общества. Это - как шут, который должен говорить правду перед королем. И если шута нет, если его не слышит власть, то королевство больно чумой", - сказал Троицкий о спектакле.

По словам организаторов, главное в фестивале этого года - это люди, которые на него придут. Не контент, а зрители, которые становятся участниками фестиваля.

Открылся Гогольfest 21 сентября масштабным зрелищем от Центра современного искусства "Дах" и показом культового фильма "Земля" под аккомпанемент группы Даха Браха.

Отметим и музыкальную часть фестиваля. По словам Троицкого такой академической программы - от уникальной экспериментальной музыки украинских композиторов до редких композиций прошлого века - прежде на Гогольfest не было. Представлены также инди, хип-хоп, электроника, арт-инсталляции.

Что касается живописи, то в течение всех девяти дней будет проходить выставка арт-центра Павла Гудимова "Я-Галерея" - экспозиция в традициях авангарда 1920-х годов. Площадка кинотеатра будет работать каждый день с 14.00.

РБК-Украина