, Ливии и Йемене.

Глава ведомства Гидо Вестервелле выразил озабоченность в связи с последними трагическими инцидентами, призвав местные власти обеспечить безопасность немецких дипломатов в арабских странах. Министр отметил, что оскорбление чувств верующих в связи с выходом скандального фильма "Невиновность мусульман" не является поводом для насилия.

Читайте также: Беспорядки в Йемене: Четыре человека погибли в ходе антиамериканских демонстраций (фото, видео)

Немецкие власти решили закрыть посольства в пятницу, опасаясь проведения демонстраций после традиционной пятничной молитвы. Отряды бундесвера в Афганистане переведены на усиленный режим несения службы.

Не исключено, что в некоторых странах Берлин закроет посольства на продолжительное время. Пока диппредставительства в мусульманских странах переходят на "осадное положение". Кроме того, немецким компаниям посоветовали активизировать меры по обеспечению безопасности сотрудников.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее Госдепартамент предупредил посольства США в Армении, Бурунди, Кувейте, Судане, Тунисе, Замбии и Египте о возможных антиамериканских выступлениях. Тем не менее, разъяренные мусульмане пошли на приступ американских посольств в Йемене, Египте, Ливии.

ООН и Президент США Барак Обама официально осудили расправу над американскими дипломатами в Бенгази, где был убит посол США Кристофер Стивенс, а также разграблено здание дипмиссии.

РБК-Украина