Читайте также: iPhone 5: Apple презентовала новый смартфон

В Apple сообщили о множестве новшеств нового смартфона. В частности, iPhone 5 полностью сделан из стекла и алюминия. Устройство стало на 20% легче iPhone 4S и весит 112 граммов. Толщина также сократилась до 7,6 мм.

Новый экран Retina будет обладать диагональю 4 дюйма, а плотность пикселей составит 326 точек на дюйм. Разрешение дисплея в новом устройстве - 1136 на 640 точек.

Телефон получил процессор A6, который почти вдвое производительней модели, использовавшейся в iPhone 4S. Также вдвое выросла графическая подсистема: в iPhone 5 установлены 4 процессора Imagination PowerVR SGX543 против двух в iPhone 4S.

Также в iPhone 5 будет ряд других усовершенствований.

Читайте также: Самые популярные ожидания от нового iPhone 5

Вместе с тем, критики утверждают, что новый iPhone 5 от Apple - не такой уж и "новый". По их словам iPhone 5 скорее апгрейд предшественника iPhone 4S, а многие из "новшеств", презентованных Apple, уже используются конкурентами. Некоторых же свойств новому iPhone 5 не достает.

В частности, по словам экспертов, более всего настораживает отсутствие у iPhone 5 поддержки технологии NFC (Near field communication), которая используется для бесконтактного проведения платежей и синхронизации с находящимися рядом устройствами.

Стоит отметить, что NFC уже два года используется в телефонах от Google и Samsung, которые постепенно разрабатывают инфраструктуру и пишут приложения для этой системы передачи данных. Видимо, Apple решила вновь подождать, пока технология созреет, избавиться от недоработок и представить ее своей аудитории позже. Но сейчас американская компания может упустить момент и уступить конкурентам значительную долю на новом рынке мобильных платежей.

Читайте также: Apple открывает в Украине официальный онлайн-магазин

Тем временем, как передает "Россия 24", инвесторы настороженно отнеслись к показу нового iPhone 5: покупатели в целом ожидали от Apple намного большего, несмотря на множество улучшений в сверхпопулярном смартфоне. Бумаги Apple к закрытию торгов накануне прибавили около 1,4%.

РБК-Украина