г., передает ВВС.

Читайте также: Вестминстерский дворец может быть продан частным инвесторам из России или Китая

Инициатор переименования депутат-консерватор Тобиас Эллвуд во время церемонии отметил, что Елизавета II является одной из самых уважаемых публичных персон в мире. "Она напоминает нам о том, кто мы, и что значит быть британцем. Мы можем гордиться тем, что наблюдаем, как эта башня получает новое имя в знак признательности той огромной работе, которую она провела", - отметил депутат, передает "НТВ".

Комиссия Палаты общин Великобритании одобрила предложение переименовать часовую башню в Башню Елизаветы в конце июня с.г. после празднования бриллиантового юбилея правления королевы.

Читайте также: Великобритания готовится к 60-летию правления Елизаветы II

Башня высотой 96,3 м комплекса Вестминстерского дворца была возведена в 1858 г. С четырех сторон башни расположены семиметровые циферблаты, в основании каждого из которых находится надпись на латыни: Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam ("Боже, храни нашу королеву Викторию Первую ").

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Прозвище Биг Бен башня получила по названию одного из шести находящихся в ней колоколов, вес которого составляет 13 т. По одной из версий, колокол получил свое имя в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по его отливке. Согласно другой версии, Биг Бен был назван в честь Бенджамина Каунта, популярного в то время боксера в тяжелом весе.

РБК-Украина