и стоило 8150 долларов США.

Читайте также: Умер актер Майкл Кларк Дункан, звезда "Зеленой мили" (фото, видео)

Билл Могридж получил дизайнерское образование в Лондоне, после чего уехал в США, где занимался проектированием медоборудования. В 1969 г. он вернулся в британскую столицу, где основал Moggridge Associates. Первой ее разработкой, которая вышла на массовый рынок, стал спроектированный для корпорации Hoover тостер.

В 1972 г. дизайнер начал разрабатывать проект портативного компьютера, но так и не довел его до стадии производства. Только спустя семь лет NASA заказало ему разработку первого в мире ПК, состоящего из двух складывающихся половинок - дисплея и клавиатуры.

Читайте также: Умер народный артист России Александр Белявский (фото)

В результате появился ноутбук Grid Compass с 340 КБ оперативной памяти, 8-мегагерцевым процессором и люминесцентным экраном. В 1985г. он использовался на борту шаттла "Дискавери".

С 1980-х гг. Билл Могридж преподавал в Стэнфордском университете, а с 2010 г. занимал должность директора Национального музея дизайна в Нью-Йорке. За свое электронное творение Билл Могридж получил несколько наград, включая Дизайнерскую премию принца Филиппа, которой он был удостоен в 2010 г.

РБК-Украина