От нынешних значений, представляющих преимущественно 16-21 градус тепла, до значений 21-27 градусов тепла по всей территории Украины. Осадков в этот период не будет. Лишь на крайнем западе пройдут небольшие дожди", - сказал Кульбида.

Читайте также: Сегодня по всей стране переменная облачность, температура от +18 до +25

Уже с 14 сентября погодная ситуация изменится. По словам Кульбиды, 14-15 сентября по территории Украины ожидается перемещение малоактивного холодного атмосферного фронта. "Воздушные массы изменятся, и температура воздуха сначала в западных областях, а затем и в большинстве регионов кроме крайнего юга страны, в дневные часы понизится до 16-21 градуса", - добавил Кульбида.

Он отметил, что такое изменение погодных условий будет проходить на фоне сухой погоды. Лишь в западных и северных областях пройдут небольшие дожди.

Читайте также: В Украине среднемесячная температура в сентябре составит 13-18 градусов тепла

Сегодня по всей территории Украины переменная облачность, температура воздуха по всей стране от +18 до +25.  В восточном регионе температура т от +18 до +20, в центральном - от +20 до +21, в южном - от +20 до +22, в западном - от +21 до +25, в северном - от +18 до +21. В Киеве облачно с прояснениями, температура днем +22, ночью +8.

В целом, согласно прогнозам метеорологов, в сентябре средняя месячная температура будет в пределах нормы и составит 13-18 градусов тепла. По климатическим расчетам, переход от лета к осени состоится в западных и северных областях до 10 сентября и на остальной территории Украины до 30 сентября.

РБК-Украина