Преимущество одних в «вооружении», стратегии и тактике - вторые компенсируют численностью и способностями, опять же подаренными им природой для сохранения, если не самих себя, то определенно - своего вида.

Комары. Эти членистоногие всегда считали теплокровных (в большинстве своем) - источником своего питания. Человек всегда старался избежать при этом своей участи. Биологические и химические виды противодействия со временем сменились на более эффективные – электронные, но это опять не означало победы над более чем в тысячу раз старших жителей планеты. При этом трудно не согласиться с тем, что тот же ультразвуковой отпугиватель собак эффективнее уже потому, что «объект» опасности виден. С комарами все гораздо сложнее. Зачастую, « тревогу» человек начинает бить, только после того, как почувствует укус или услышит характерный писк. На самом деле звук порождается взмахами  крыльев, частота которых составляет порядка шестисот взмахов в секунду. Это абсолютный рекорд для живых существ. Ближайшие к этому показателю – осы отстают от  вдвое.

Теперь о «системе оповещения» этой армии. Люди, знающие о комарах больше обычных обывателей, знают, что в лесу давить на себе этих насекомых – имеет ничтожные результаты. К тому же, погибший под человеческой ладонью, экземпляр испустит специфический запах, который «скажет» его сородичам: «Смерть моя исходит от того, в чьем теле бьется теплая и так необходимая нам кровь!» Поразительно, но факт – с подветренной стороны подобный запах комары способны уловить даже на удалении в три километра! При этом провокацией агрессии может послужить и обычный запах человеческого пота.

Теперь о том, что нужно от человека этим летающим бестиям. Самки (а именно они, а не самцы - основные «потребители» крови) способны наполнять свои брюшки каплями, в 7-8 раз превышающей их собственный вес. При этом на питание они израсходуют не более десяти процентов запаса. Остальное превратится в яйца – залог продолжения рода. Обычно самка за раз откладывает от 150 до 230 яиц. Поскольку природой этим паразитам отведено не более трех месяцев жизни, максимально, на что может рассчитывать сообщество крылатых кровососов это две полноценные кладки. Период полного развития яйца в личинку и половозрелое насекомое составляет от двух до трех недель.

Свертываемость человеческой крови могло бы стать непреодолимым препятствием, но для его преодоления комары выделяют слюну, которая и кровь разжижает, и стимулирует кровоток. Не что иное, как только удивление может вызвать и усилие укуса при нарушении целостности кожи. Так в пиковый момент они способны развивать давление на кожный покров, сопоставимое с нагрузкой товарного вагона на рельс. Следует знать, что укус лесной разновидности менее болезнен, чем его городского или сельского сородича. Главный же бич комариных укусов - дискомфорт и возможность переноса ими инфекционных заболеваний.

Теперь о «локальных» войнах. Главное условие боеспособности армии комаров – умеренная температура и наличие влаги. Именно в края с такими условиями жизни за тысячи километров устремляются стали основных их «потребителей» в лице ласточек, стрижей и мухоловок. Традиционно самыми «урожайными» на летучих кровопийцев считаются болота крайнего севера. Так, например, в Эвенкии за минуту на человека может «спикировать» до восьмидесяти насекомых, а спина оленя за это время может «принять» до полутора тысяч будущих комариных мамаш.

Но не только негативом сопровождается жизнь серых кровопийц. Именно благодаря их миниатюрным крыльям, на сушу из болот и рек возвращаются фосфор, азот, кальций, кремний и прочие химические элементы, когда то увлеченные водой и столь необходимые растениям сегодня.

Как бы там ни было - тотальное уничтожение этих насекомых – противоестественно, и история уже знает печальные случаи разрушения природных цепочек. При этом создавать комфорт своего существования – ни кому не запрещено. И потому наука предложила уже и фумигатор, и всевозможные ловушки, и даже придуман уже брелок от комаров. При этом общеизвестно, что кровососы не любят запах мяты, избегают соседства с кедрами и обычными кустами помидор, не любит летающая «братия» ароматы полыни и сельдерея. Со всем этим трудно сочетается жизнь большинства горожан. И потому их основное оружие в борьбе за тело без комариных укусов, за комфортный сон свой и детей – электронные устройства. В век интернет-технологий приобрести их уже не проблема. Достаточно посетить один из специализированных сайтов, например www.belton.ru, чтобы почувствовать себя в полной безопасности и полноценно наслаждаться каждым летним деньком.