В 2003 г. он перенес тяжелый инсульт, после которого стал инвалидом.

Александр Белявский родился в Москве в 1932 г., в 1955 г. окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота, после чего отправился на работу в Иркутск. Именно там Белявский впервые вышел на сцену - в самодеятельном театре. Затем, в 1957 г., поступил в театральное училище им. Щукина и окончил его в 1961 г.

После окончания училища Александр Белявский начал играть в Театре Сатиры (1961-1964 гг.), затем в театре им. Станиславского (1964-1966 гг.) и театре-студии киноактера (с 1966 г.).

Читайте также: Умер актер Майкл Кларк Дункан, звезда "Зеленой мили" (фото, видео)

Актер также был ведущим знаменитого в 1960-70-е гг. телевизионного "Кабачка 13 стульев". Участвовал в телепрограмме "Белый попугай". Был одним из ведущих актеров дубляжа телефильмов в 1980-е гг., в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла.

Александр Белявский снялся в нескольких десятках картин. В ленте "Место встречи изменить нельзя" он сыграл бандита по кличке Фокс, а в фильме "Ирония судьбы или с легким паром" приятеля главного героя Жени Лукашина, с которым он был в бане.

Читайте также: Писатель Ричард Бах госпитализирован после авиакатастрофы

Среди других фильмов с его участием - "Небеса обетованные", "Следствие ведут знатоки", "Частный детектив или Операция "Кооперация", "О бедном гусаре замолвите слово".

РБК-Украина