Брейвик будет отбывать срок в индивидуальной камере в тюрьме особо строгого режима Ила на окраине г. Осло. Камера для Брейвика уже подготовлена. Фактически это трехкомнатная комфортная квартира с рабочим кабинетом и тренажерным залом.

Читайте также: Полиция могла предотвратить двойной теракт Брейвика (видео)

Решение суда о признании Брейвика вменяемым было принято в соответствии с мнением как многих родственников жертв теракта, так и самого Брейвика, который заявлял, что признание его невменяемым "хуже смерти". Сторона обвинения в свою очередь настаивала на том, что "норвежский стрелок" страдает рядом психических расстройств и должен пройти курс принудительного лечения.

Если Брейвик примет решение подать апелляцию, новое судебное разбирательство начнется только в январе 2013 г. и, возможно, продлится еще дольше, чем нынешнее. Адвокат Брейвика Гейр Липпестад отмечал, что апелляция будет подана только в том случае, если суд решит, что подсудимый невменяем. Пока что осужденный Брейвик не собирается подавать апелляцию.

Напомним, 22 июля 2011 г. Брейвик совершил два теракта. Сначала он взорвал, начиненный взрывчаткой автомобиль в деловом квартале Осло, неподалеку от здания правительства Норвегии. После этого, Брейвик отправился на о. Утейа, где расстрелял подростков, отдыхавших в молодежном лагере. Всего от рук Брейвика погибло 77 челове, еще 96 были ранены. Свои действия террорист объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом.

Читайте также: Брейвик требует сделать его главнокомандующим вооруженных сил Норвегии

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй Мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов. Например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Позже выяснилось, что Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. В частности он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

РБК-Украина