Причем цена не вырастет даже при производстве документов с электронным чипом. Кстати, в этом году мы закупили новейшую немецкую линию для выпуска паспортов с электронным чипом-носителем информации фирмы "Куплер" - это производитель №1 во всем мире. Линия будет поставлена в конце октября".

Читайте также: Парламент вновь намерен ввести в Украине биометрические паспорта

Кроме того, комментируя вето Президента, наложенное на закон об административных услугах, который должен регулировать цены на паспорта, Степанов отметил: "С моей точки зрения, вето главы государства абсолютно логично. Закон должен быть приведен в соответствие с существующей нормативной базой. Насколько мне известно, новый, доработанный закон об админуслугах будет снова вынесен на рассмотрение парламента в ближайшее время. Принципиальное значение закона состоит в том, что все цены на административные услуги, в том числе стоимость паспорта, будут определяться государством". Также по словам Степанова государство будет полностью контролировать производство паспортов.

По словам директора полиграфкомбината, цены на административные услуги , в том числе на изготовление биометрических паспортов, будут устанавливаться максимально прозрачно - нормативными актами Кабмина.

Окупаемость вложенных средств достигнут за счет производства банковских карт, "которые мы сможем производить по самым высоким мировым стандартам качества, которые не имеют аналогов в Украине", - сказал Степанов.

Изготовление же паспортов, в том числе и биометрических, полностью будет контролироваться государством. "Согласно поручениям президента Украины от 29 ноября 2011 года и 3 мая 2012 г., соответствующим актам Кабинета министров, полный цикл производства паспортов должен быть налажен на полиграфкомбинате "Украина". Производство паспортов и других документов будет полностью находиться под контролем государства", - сказал Степанов.

Читайте также: Для въезда в страны Шенгенской зоны понадобятся отпечатки пальцев

Вопрос о введении в Украине биометрических паспортов стал вновь актуальным после того, как позавчера, 6 августа 2012 г. Верховная Рада в первом чтении за основу приняла законопроект № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре". Документ, кроме формирования демографического реестра, предполагает введение в Украине биометрических паспортов.

Предполагается, что биометрический паспорт будет оформляться для граждан Украины независимо от возраста на каждые десять лет. Документ будет изготовлен в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Электронный носитель информации будет содержать и загранпаспорт. Он как и раньше, будет изготавливаться в форме книжечки.

Введение биометрических загранпаспортов является одним из условий для получения безвизового режима Украины со странами Европейского Союза.

РБК-Украина