Читайте также: В Украине количество абонентов сотовой связи во II квартале 2012 г. увеличилось на 1,6% - до 54,867 млн

Об этом речь идет в проекте закона "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" относительно совершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленных телекоммуникационных услугах и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями, который опубликован на официальном сайте Госспецсвязи.

Согласно проекту закона, идентификационная телекоммуникационная карточка определяется как средство, которое используется для обозначения (идентификации) конечного оборудования абонента в телекоммуникационной сети (SIM-карта, USIM-карта, R-UIM-карта и т.п.).

Законопроектом предполагается, что предоставление телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, определенном Кабмином.

Читайте также: В Украине число абонентов мобильной связи за І полугодие 2012 г. выросло на 3,01 тыс. - до 56,6 млн

Кроме того, предусмотрено, что операторы и провайдеры телекоммуникационных услуг обязаны предоставлять правоохранительным органам информацию о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленных телекоммуникационных услугах в объемах и порядке, которые определяет Кабмин.

По мнению авторов законопроекта, проект акта разработан с целью усовершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленных телекоммуникационных услугах и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями. Внедрение процедуры предоставления телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек на основании заключенного договора положительно повлияет на качество предоставления/получения указанных телекоммуникационных услуг, что, со своей стороны, даст возможность правоохранительным органам идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по предотвращению правонарушений и их раскрытия.

Читайте также: Количество абонентов мобильной связи в Украине в 2011 г. выросло до 55,5 млн

Законопроект разработан во исполнение решения, принятого на заседании Кабинета министров Украины 11 апреля 2012 года.

Напомним, председателем Госспецсвязи является Геннадий Резников, назначенный на эту должность указом Президента 16 декабря 2011 г.

Отметим, что в настоящее время, по данным операторов, основное количество абонентов мобильной связи приходится на абонентов предоплаченных услуг (по разным оценкам - 85-90%), которые покупают SIM-карты без заключения договоров или без идентификации покупателя. В Украине также предоставляется ряд других телекоммуникационных услуг без заключения договоров - услуги IP-телефонии, доступа в Интернет и др.

В то же время, например, в России при приобретении SIM-карт требуется идентификация пользователя (фиксация паспортных данных и т.п.).

РБК-Украина