Читайте также: Латиноамериканские наркокартели считают приоритетными целями освоение рынков Европы и России, а не США

69-летняя преступница, которую называли "кокаиновой королевой Майами", долгое время жила в Майами, где по ее приказу были убиты десятки человек. Этому сопутствовала ее безжалостность, связанная возможно с неуравновешенной психикой. Доказать удалось всего три убийства, в том числе двухлетнего ребенка во Флориде. Малыша застрелили в машине вместе с его отцом - бывшим боевиком из банды Бланко Хесусом Кастро по кличке Чучо.

Читайте также: Фермеры в Колумбии отказываются переходить с коки на какао

Американские власти также обвиняли ее в контрабанде наркотиков в США. Считается, что в начале 1980-х Бланко была в числе первых главарей мафии, кому удалось наладить канал бесперебойной поставки очень крупных партий кокаина в Штаты.

После 20 лет тюрьмы в 20094 г. Бланко была депортирована в Колумбию, где она продолжила свой кровавый путь. Правда, ее родственники говорят, что в последние годы женщина завязала с наркомафией и занялась торговлей недвижимостью. Состояние Бланко оценивается в 500 млн долл.

Осенью должны стартовать съемки биографического фильма о Бланко - команда оскароносных продесеров уже придумала и название картине - "Крестная мать".

Колумбия занимает первое место по производству кокаина в мире. По данным ООН объемы культивирования листьев коки, которые могут использоваться для производства кокаина, остаются на стабильном уровне, а самым широко употребляемым наркотиком в мире, по-прежнему, является каннабис. В целом, по подсчетам ООН, только в 2010 г. оборот наркотиков в мире составлял 500 млрд долл. и был сопоставим с рынком оружия и нефти. В Колумбии в 2010 г. было произведено 350 т наркотика.

РБК-Украина