В частности Ким Ки Дук представит свою ленту "Пьета" - о бандите, который неожиданно обретает и теряет родного человека.

Теренс Малик представит фильм "К восхищению". Главные роли в ней сыграли Бен Аффлек, Хавьер Бардем и украинка Ольга Куриленко.

Такеши Китано покажет новый боевик о перипетиях японского якудзы. Марко Белоккьо - драму об эвтаназии. Брайан де Пальма - эротический триллер "Страсть".

Поль Андерсон, которому уже прочат одну из наград фестиваля, привез в Венецию "Мастера" - историю харизматичного религиозного лидера, в котором уже увидели прообраз Рона Хаббарда, отца-основателя сайентологии.

Жюри 69-го Венецианского кинофестиваля возглавил американский режиссер, продюсер и сценарист Майкл Манн. Мероприятие продлится до 8 сентября. За двенадцать дней Венецианский фестиваль обещает показать 50 мировых премьер и 29 реставрированных архивных картин. Больше всего фильмов из Франции (25), Италии (22) и США (16).

Добавим, что в этом году у Венецианского кинофестиваля новый директор. Им стал Альберто Барбера, который сменил на этом посту Марко Мюллера, руководившего старейшим кинофестивалем на протяжении восьми лет. Барбера уже возглавлял Венецианский кинофестиваль на протяжении четырех лет - с 1998 по 2002 гг., в этот раз он избран на такой же срок.

РБК-Украина