Палестинский лидер скончался в госпитале под Парижем в ноябре 2004 г. в возрасте 75 лет. Многие палестинцы изначально подозревали, что он был отравлен. В 2006 г. Президент Сирии Башар Асад обвинил спецслужбы Израиля в убийстве палестинского лидера. Израиль отрицает свою причастность к его смерти.

В прошлом месяце швейцарские специалисты из Института радиофизики, проведя расследование личных вещей Арафата, обнаружили на них следы радиоактивного полония. После этого палестинские власти приняли решение об эксгумации останков Арафата, анализ которых будет также произведен в Швейцарии.

Ранее сообщалось, что причиной смерти Арафата в 2004 г.послужило обширное кровоизлияние в мозг. До этого журналисты Al Jazeera пришли к сенсационному выводу, что Арафат мог умереть из-за отравления полонием. По их мнению, многолетний лидер Организации освобождения Палестины умер достаточно внезапно, а сообщения о его долгой болезни были лишь слухами. Более того, специалисты в Институте радиофизики Лозанны нашли следы полония как на личных вещах политика, так и в его внутренних органах. Эту информацию подтвердил и директор института Франсуа Бошю. Он подчеркнул, что при исследовании внутренних органов Арафата был обнаружен именно полоний-210. Причем швейцарцы утверждают, что содержание радиоактивного вещества в 10 раз превышало норму.

РБК-Украина