Террорист будет отбывать срок в индивидуальной камере в тюрьме особо строгого режима Ила на окраине г. Осло. Камера для Брейвика уже подготовлена. Фактически это трехкомнатная комфортная квартира с рабочим кабинетом и тренажерным залом.

Решение суда было принято в соответствии с мнением как многих родственников жертв теракта, так и самого Брейвика, который заявлял, что признание его невменяемым "хуже смерти". В то же время сторона обвинения настаивала на том, что "норвежский стрелок" страдает рядом психических расстройств и должен пройти курс принудительного лечения.

Отметим, что если Брейвик примет решение подать апелляцию, новое судебное разбирательство начнется только в январе 2013 г. и, возможно, продлится еще дольше, чем нынешнее. Ранее он просил суд признать себя невиновным и освободить. В то же время адвокат Брейвика Гейр Липпестад отмечал, что апелляция будет подана только в том случае, если суд решит, что подсудимый невменяем.

Напомним, 22 июля 2011 г. Брейвик совершил два теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела подростков, отдыхавших в молодежном лагере на о. Утейа, погибли 77 человек, еще 96 получили ранения. Свои действия Брейвик объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом.

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй Мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов. Например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Позже выяснилось, что Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. В частности он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

РБК-Украина