Поэтому ориентировочно с сентября станет проще ездить в еще одно государство-член Евросоюза", - написал министр.

Ранее МИД заявляло о самом факте таких переговоров. Как уточнили в ведомстве, данная система может быть использована для получения одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней.

В остальных случаях гражданам Украины необходимо будет использовать стандартную процедуру, то есть подавать соответствующий пакет документов в Консульский отдел Посольства Республики Кипр в Украине.

Как сообщалось, с 2004 г. Кипр  в связи с вхождения в Европейский союз отменил практику, которая позволяла украинцам получать бесплатную визу в международном аэропорту города Ларнаки.

Напомним, в сентябре 2012 г. вступит в силу соглашение Украины и Польши об отмене платы за национальные визы. Аналогичные соглашения действуют у Украины с Латвией, Литвой и Словакией.

Отметим также, что 23 июля с.г. Украина подписала с Европейским союзом соглашение об упрощении визового режима. После вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским советом.

Ранее МИД Украины сообщало, что в 2012 г. планирует провести переговоры об упрощении визовых условий с США, Великобританией и Китаем. Также директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявлял, что Украина в 2012 г. планирует отменить визовый режим с Малайзией, Сингапуром, Уругваем, Чили, Южной Кореей и Кувейтом.

Однако одним из наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины является введение безвизового режима с ЕС. Напомним, Президент Виктор Янукович в рамках XV саммита Украина-ЕС в декабре 2011 г. заявил, что Украина может завершить переговоры о безвизовом режиме с ЕС до конца 2014 г.

РБК-Украина