Напомним, ранее гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский заявил, что Почтовую площадь в Киеве 27 августа перекроют "полностью и надолго".

Как сообщалось, КГГА 9 августа утвердила проект "Киевдормостпроекта" по реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади.

Реконструкция Почтовой площади окончательно будет стоить 320 млн грн, сообщил директор института "Киевдормостпроект" АК "Киевпроект", автор проекта реконструкции Владимир Воробьев.

Как заявлял глава КГГА Александр Попов, улица Петра Сагайдачного в Подольском районе станет пешеходной уже в 2013 г. К маю будущего года киевские власти планируют завершить реконструкцию Почтовой площади, которую планируют сделать пешеходной зоной до выхода к Днепру.

Напомним, Киевская городская государственная администрация своим распоряжение № 1130 от 4 июля 2012 г. внесла изменения в постановление № 42 от 2005 г., согласно которым в Подольском районе Киева будет проведена только реконструкция развязки на Почтовой площади.

18 июля на заседании архитектурно-градостроительного совета при главном управлении градостроительства и архитектуры проекты реконструкции Почтовой площади представили институт "Киевдоргорпроект" и ООО "Экспресспроект".

Институт "Киевдоргорпроект" разработал проект транспортной развязки на заказ коммунального предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений". По проекту, реконструкция транспортной развязки обойдется городу от 320 или 550 млн грн в зависимости от того, сколько на площади будет поворотов - один или два. При этом реконструкция развязки по проекту ООО "Экспрессспроект" обошлась бы городу вдвое дешевле - от 135 до 200 млн грн.

Напомним, реконструкция развязки на Почтовой площади откладывалась на неопределенный срок из-за отсутствия утвержденного проекта.

Как сообщалось ранее, движение авто на Набережном шоссе на участке от моста Метро до Боричева спуска будет частично ограничено с 27 августа 2012 г. Также планируется сузить проезжую часть в районе Речного порта до 15 метров. Также стало известно, что с 15 июля 2012 г. по 1 мая 2013 г. в связи с работами по кардинальной реконструкции Почтовой площади будет частично ограничено движение всех видов транспорта.

Развязку хотят открыть в следующем году к очередной знаменательной дате - Дню Киева. В конце июня с.г. заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что развязку на Почтовой площади в Киеве откроют в мае 2013 г.

У киевских властей большие планы, и, кроме развязки на Почтовой, реконструкция ждет автопроезды моста Метро в Киеве в 2013 г. Строительная техника будет работать круглосуточно и занимать половину проезжей части, вторая половина дорожного полотна останется открытой для проезда.

Кроме того, в Голосеевском районе реконструируют подъездные пути к Центральному автовокзалу на Большой Кольцевой дороге.

РБК-Украина