Ранее заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Марк Железняк заявил, что в генеральном плане Киева до 2025 г. должны быть учтены изменения климата. Кроме того, эксперт отметил, что в Киеве наибольшая вероятность подтопления районов Оболонь, Русановка, Осокорки и Позняки.

По данным Гидрометцентра, дожди в Украине продлятся до 17 августа. Накануне в стране было объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, 14 августа с.г. в Крыму в Форосе над морем пронеслись четыре смерча. Они появились внезапно и через несколько минут исчезли. Сообщается, что до берега смерчи не дошли. Жертв и пострадавших в результате смерчей нет. Тогда же ночью из-за непогоды было обесточено 345 населенных пунктов в 10 областях Украины. Сейчас электроснабжение уже восстановлено.

Сегодня в Украине дожди и грозы на всей территории, кроме Херсонской и Луганской областей, температура от +19 до +28. В восточном регионе температура будет от +27 до +28, в центральном - от +20 до +25, в южном - от +25 до +26, в западном - от +21 до +25, в северном - от +19 до +20. В Киеве дожди и грозы, температура днем до +21.

Завтра, 17 августа, в Украине во всех регионах, кроме большинства западных областей, дожди и грозы, температура по всей территории от +19 до +26.

РБК-Украина