Подтопления произошли по различным причинам, в частности, из-за забитых водосточных решеток, сообщил Глинский.

Напомним, "Киевавтодор" разработал программу реконструкции водосточной системы Киева на ближайшие годы на 2,7 млрд грн. Из них около 600 млн грн на ремонт и реконструкцию коллекторов.

По словам Глинского, в целом программа предусматривает несколько этапов:

"Первая часть, когда мы говорим о совершенствовании этой системы, то надо начинать снизу вверх, начиная с русла Днепра, с русла вхождения в реку Днепр - очистные сооружения, которые там надо достроить и реконструировать. Затем говорится о руслах открытых водоемов, куда впадает наша ливневая система. Надо увеличить ее пропускную способность. Далее идут коллекторы... Также говорим о системе "Плесо", то есть, открытые русла рек, которые впадают в наши коллекторы, особенно реки Лыбидь, которая всегда переполняется во время большого дождя. Программой предусмотрено расширение реки Лыбедь и увеличение ее пропускной способности", - сообщил Глинский.

Чиновник отметил, что программа, в первую очередь, предусматривает реконструкцию в местах, где чаще всего происходят подтопления.

"Поэтому мы выделили первоочередные работы, которые связаны с местами подтоплений - это примерно 40 таких мест", - сказал он.

Напомним, киевская сливная канализация не рассчитана на то количество осадков, которое выпало за последние несколько дней, сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. По мнению заведующего отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Марка Железняка, в генеральном плане Киева до 2025 г. должны быть учтены изменения климата. Кроме того, эксперт отметил, что в Киеве наибольшая вероятность подтопления районов Оболонь, Русановка, Осокорки и Позняки.

Как сообщалось, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, на начало 2012 г. 159 тыс. км, или 95,5% от общей протяженности, улиц с твердым покрытием вообще не оборудованы дождевой канализацией. По предварительным подсчетам, на улучшение состояния сливной системы в Украине необходимо 2,3 млрд грн.

Напомним, накануне в Киеве в результате непрекращающегося с утра дождя затопило некоторые улицы. В частности, на улице Скляренко в Оболонском районе уровень воды достигал по колено. Как сообщили в "Киевводоканале", объем сточных вод на Бортнической станции аэрации 13-14 августа увеличился в полтора раза.

По данным Гидрометцентра, дожди в Украине продлятся до 17 августа.

РБК-Украина