Для этого существует сливная канализация. На такое количество осадков сливная канализация, которая существует в Киеве, не рассчитана, и поэтому возникает проблема подтоплений", - сказал Кульбида.

По его словам, строить новую сливную канализацию значительно дорого: "Строить сливную канализацию на такое и большее количество осадков будет значительно дороже, и всегда нужно считать экономические аспекты этой работы".

Директор Укргидрометцентра также отметил, что существующая канализация может справиться с 30-40 мм осадков в сутки.

"Канализацию нужно содержать в надлежащем состоянии. С количеством осадков 30-40 мм она должна справиться без проблем, а с количеством воды месячной нормы в отдельные дни проблемы будут независимо от того, в каком она состоянии", - сказал Кульбида.

Напомним, ранее сегодня заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Марк Железняк заявил, что в генеральном плане Киева до 2025 г. должны быть учтены изменения климата. Кроме того, эксперт отметил, что в Киеве наибольшая вероятность подтопления районов Оболонь, Русановка, Осокорки и Позняки.

Как сообщалось, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, на начало 2012 г. 159 тыс. км, или 95,5% от общей протяженности улиц, с твердым покрытием вообще не оборудованы дождевой канализацией. По предварительным подсчетам, на улучшение состояния сливной системы в Украине необходимо 2,3 млрд грн.

Напомним, накануне в Киеве в результате непрекращающегося с утра дождя затопило некоторые улицы. В частности, на улице Скляренко в Оболонском районе уровень воды достигал по колено. Как сообщили в "Киевводоканале", объем сточных вод на Бортнической станции аэрации 13-14 августа увеличился в полтора раза.

По данным Гидрометцентра, дожди в Украине продлятся до 17 августа. На сегодня в стране было объявлено штормовое предупреждение.

РБК-Украина