"Поручаю возобновить вахтовое дежурство пожарных мобильных групп в потенциально опасных местах и сделать это системой. Нужно создать системный аэрокосмический контроль за ситуацией в наших лесах, степях и везде, где складывается опасная ситуация, как мы это делали в 2010 г...У нас есть собственные спутники, грех их не использовать", - отметил Азаров.

Отметим, по словам премьера, Кабмин принял решение оборудовать 3-4 военных вертолета средствами пожаротушения.

Напомним, на прошлой неделе сильный лесной пожар площадью 1,5 тыс. га.  вспыхнул в Херсонской области, на территории Корсунского, Большой Копановского и Раденского лесничества.

К тушению пожара привлекались 1 тыс. 767 человек и 153 ед. техники, в том числе 3 пожарных самолета Ан-32П, 3 вертолета Ми-8 и пожарный поезд. Ликвидировать пожары удалось лишь 11 августа.

Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту умышленного поджога леса.  Позавчера предполагаемый виновник возгорания был задержан. Сообщается, что причиной пожара стал окурок, брошенный на сухую траву. "11 августа сотрудники уголовного розыска задержали виновника масштабного пожара. Им оказался 50-летний безработный. Как объяснил задержанный, он находился в лесу, курил там. После этого бросил окурок на сухую траву и она сразу же загорелась. Сначала он пытался потушить траву самостоятельно, но у него ничего не получилось. Потом увидел, что огонь увеличился, то начал убегать. Все это время он скрывался в виноградниках близ города Новая Каховка. Когда мужчину задержали, он не отрицал свою вину. По словам задержанного, он не ожидал, что его действия приведут к таким последствиям. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет", - говорится в сообщении МВС.

Убыток от пожара оценивается в более чем 15 млн грн.

РБК-Украина