Закон, в частности, предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

"Из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденном законом Украины "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" исключить такой объект: Гостиный двор, г. Киев, Контрактовая площадь", - говорится в законе. Кроме того, документ обязывает предусмотреть в госбюджете на 2013 г. и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финансовых учреждений, предоставленных гражданам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Как сообщалось, в апреле с.г. Киевсовет передал Гостиный двор для реконструкции ПАО "Укрреставрация". Компания "Укрреставрация" занимается строительством жилых комплексных сооружений. Название компании, которой передали в аренду здание, удивительно схоже с названием старожила Гостиного двора, "УкрНИИпроектреставрация" (Украинского государственного проектного института). Еще ранее, в январе с.г., стало известно, что Кабинет министров своим постановлением от 15 августа 2011 г. № 1380 исключил из списков памятников архитектуры здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве.

С 26 мая в Гостином дворе дежурят активисты, которые выступают против приватизации объекта.

Как заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, целевое назначение Гостиного двора изменено не будет. А депутат Киевсовета Андрей Миргородский сообщил, трехэтажное здание Гостиного двора будет максимально приближено к архитектуре постройки начала XIX века и останется в рамках существующего фундамента. Будет полностью сохранена внутренняя галерея, и ее смогут посещать все желающие. А над внутренним двором обустроят кровлю и встроят в ней наружное освещение. Кроме того, осуществят благоустройство сквера, который относится к территории памятника ландшафта.

5 июля Верховная Рада исключила Гостиный двор в Киеве из перечня памятников, которые не подлежат приватизации.

Позже, 19 июля, Окружной административный суд Киева отказался приостановить действие постановления Кабмина №1380 от 15 августа 2011 г. о выводе Гостиного двора из госреестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

3 августа Президент Виктор Янукович подписал закон №5059-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию". Документ, в частности, предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

РБК-Украина