Согласно изображениям, полученным со спутников, вырубка лесов превысила отметку с 103 квадратных километров зарегистрированных в марте и апреле 2010 года до 593 квадратных километров в течение того же периода 2011 г.

Бразильский министр окружающей среды, Изабелла Тейшейра сообщила, что цифры, обнародованные космическим научно-исследовательский институт очень "тревожные". Отметим, что в декабре 2010 г. правительство страны отчитывалось о том, что показатель уничтожения Амазонских лесов в Бразилии упал до своей самой низкой отметки в течение 22 лет.

Отметим, что самый большой объем уничтожения лесов был зарегистрирован в штате Мато Гроссо, который производит более чем четверть всего урожая соевых бобов в Бразилии. Некоторые сторонники защиты окружающей среды доказывают, что растущий спрос на сою и необходимость условий для содержания скота вынуждает фермеров вырубать леса для организации земных площадей для соответствующих целей.

Лесной Кодекс в Бразилии был прописан в 1934 году и скорректирован в 1965 году, установив критерии, какую площадь земли фермер может обезлесить. Нормы требуют, чтобы 80% земель оставались лесом на Амазонке и 20% в других областях. Сторонники изменений говорят, что закон препятствует экономическому развитию, и утверждают, что Бразилия должна выделять больше земель для сельскохозяйственной деятельности. Оппоненты массовой вырубки боятся, что некоторые предлагаемые изменения, дадут фермерам право на уничтожение лесов.

РБК-Украина