Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме в декабре 2011 г. Кабмин утвердил это соглашение 25 апреля 2012 г.

Соглашение вводит безвизовый порядок въезда, выезда, следования транзитом и пребывания граждан одной стороны на территории государства другой стороны на основании действительных проездных документов, при условии, что срок их непрерывного пребывания не превышает 30 дней от даты въезда. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Напомним, с 25 мая безвизовый режим для граждан Украины ввела Панама. Ранее с 1 апреля до 31 октября 2012 г. отменила визы для украинцев Хорватия. А Украина отменила визы для хорватов с 1 июня. Кроме того, визовый режим временно приостановила для украинцев Македония (с 15 марта 2012 г. до 15 марта 2013 г.). Польша надеется до конца 2012 г. отменить оплату за визы для граждан Украины. В прошлом году вступило в силу соглашение об отмене виз между Украиной и Аргентиной, Боснией и Герцеговиной. В 2010 г. безвизовый режим был утвержден с Черногорией и Израилем.

Добавим, 23 июля с.г. Украина подписала с ЕС соглашение об упрощении визового режима. Однако Украина добивается полной отмены визового режима с Европейским Союзом. В конце января 2012 г. МИД сообщал, что примерно 80-85% необходимой для этого законотворческой работы уже выполнено. Как настаивает Еврокомиссия, не все требования ЕС выполнены, и Украина должна совершенствовать законодательство, в частности, в сфере безопасности документов, юстиции и миграционной политики для принятия режима визовой либерализации с ЕС. Введение безвизового режима с ЕС является одним из трех наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины наряду с заключением соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. На саммите Украина-ЕС в декабре 2011 г. Президент Виктор Янукович заявил, что Украина может завершить переговоры о безвизовом режиме с ЕС до конца 2014 г. В тоже время председатель Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу заявил, что безвизовый режим будет введен только тогда, когда будут выполнены все необходимые условия. При этом министр инфраструктуры Украины Борис Колесников уверен, что "скоро западные страны сами будут заинтересованы в создании безвизового режима с Украиной".

Ранее МИД Украины сообщал, что в 2012 г. планирует провести переговоры об упрощении визовых условий с США, Великобританией и Китаем.

Согласно статистике, в прошлом году за границу ездило на 15,1% больше украинцев, чем в 2010 г. - 19,7 млн человек. Отметим, отмена виз является эффективным инструментом увеличения туристических потоков. В частности, туристические потоки между Украиной и Израилем после отмены виз увеличились на 130%.

РБК-Украина