При этом вместе со знаками ограничения скорости движения "Ограничение максимальной скорости" и/или "Зона ограничения максимальной скорости" обязательно дополнительно устанавливаются соответствующие дорожные знаки, предупреждающие о характере опасности и/или приближение к соответствующему объекту.

В случае если дорожные знаки ограничения скорости движения "Ограничение максимальной скорости" и/или "Зона ограничения максимальной скорости" установлены с нарушением определенных этими правилами требований относительно их введения или с нарушением требований национальных стандартов или оставлены после устранения обстоятельств, при которых они были установлены, водитель не может быть привлечен к ответственности согласно законодательству за превышение установленных ограничений скорости движения.

Кроме того, ограничения разрешенной скорости движения вводятся временно исключительно в местах выполнения дорожных работ, в местах проведения массовых и специальных мероприятий, в случаях, связанных со стихийными (погодными) явлениями.

Ограничение разрешенной скорости движения вводятся постоянно исключительно на опасных участках дорог и улиц (опасные повороты, участки с ограниченной видимостью, места сужения дороги и т.п.), в местах размещения наземных нерегулируемых пешеходных переходов, в местах расположения стационарных постов ГАИ, на участках дорог (улиц), прилегающих к территории дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, детских оздоровительных лагерей.

Напомним, что в марте в ВР был зарегистрирован законопроект № 5220-д от 27 февраля 2012 г. инициированный народными депутатами от Партии регионов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузов. Законопроект предлагает установить ответственность за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Ранее предусматривалась ответственность за превышение установленной скорости движения не менее чем на 20 километров в час.

Кроме того, проектом закона устанавливается, что штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч будет составлять от 255 до 340 грн., за превышение скорости более чем на 20 км/ч - от 340 до 510 грн., а превышение скорости более чем на 50 км/ч повлечет за собой наложение штрафа до 850 грн или же общественные работы на срок от тридцати до сорока часов.

В 2010 г. ГАИ уже предлагала увеличить штрафы за превышение скорости. Самое лояльное наказание для водителей легковых автомобилей планировали установить на уровне 680 грн. Больше всех хотели наказывать водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозящих опасные грузы - до 1105 грн. штрафа.

По данным ГАИ МВД Украины в течение шести месяцев 2012 г. в Украине практически каждые полчаса в происшествии погибал один человек. По словам заместитель начальника управления ГАИ МВД Украины Владимира Резникова было выявлено 865 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения.

РБК-Украина