На вопросы судьи он не отвечал.

На слушании присутствовали 40 членов семей жертв терориста.

Согласно показаниям полицейских, на Холмсе во время нападения был бронежилет, а при нем было три пистолета. Также он заминировал свою квартиру. По словам полицейских, заложенного заряда было достаточно, чтобы уничтожить жилищный комплекс.

Правоохранители до сих пор ищут мотив совершенного преступления. Знакомые и однокурсники Игана описывают его как тихого парня, который очень хорошо учился. Обстоятельства трагедии свидетельствуют, что мужчина обстоятельно подготовился к совершению преступления. Ранее в ходе допроса Дж.Холмс заявил, что не намерен сотрудничать со следствием. Полиции удалось установить, что преступник начал закупать оружие для предстоящей атаки за два месяца до премьеры фильма, причем заказы он делал не в Авроре, а в столице штата Денвере. В течение четырех месяцев перед атакой мужчина доставлял пакеты со взрывчаткой из университета.

Следующее заседание суда состоится в следующий понедельник. З это время террористу должны предъявить официальное обвинение. Прокуратура сообщила, что Игану может грозить смертная казнь. Заместитель прокурора сообщила, что будет проводить консультации с семьями погибших по вопросу смертной казни для Игана.

Прокурор заявил, что окончательный вердикт по делу будет вынесен не ранее, чем через год.

На время следствия Игана поместили в одиночную камеру чтобы оградить его от других заключенных.

Напомним, 20 июля 2012 г. в г. Аврора (Аврора входит в агломерацию Денвер-Аврора-Брумфилд) мужчина, ворвавшийся в кинотеатр, где шел показ фильма о Бэтмене под названием "Темный рыцарь: возрождение легенды", открыл огонь по зрителям. Сначала преступник в противогазе расстрелял людей, после чего бросил в толпу газовую гранату. По последним данным, было убито 14 человек, ранено 58 человек. После событий в Колорадо премьеру фильма о Бэтмене отменили в Париже.

Президент США Барак Обама, прервавший предвыборное турне и вернувшийся в американскую столицу, объявил национальный траур и принес соболезнования жертвам массового убийства в кинотеатре.

Как сообщил глава полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли, Джеймс Холмс называл себя "Джокером". По словам Келли, Холмс не только называл себя именем "врага Бэтмена", но и "выкрасил волосы в красный цвет". "Совершенно очевидно, что подозреваемый находится в состоянии тяжелого психического расстройства", - заключил Келли.

РБК-Украина