Франко.

Ступка родился в пос. Куликове Львовской области 27 августа 1941 г. в семье артиста хора и балерины.

Первое театральное образование получил в драматической студии при Львовском украинском драматическом театре им. Марии Заньковецкой (1959-61). Потом учился во Львовском государственном университете имени Франко на филологическом факультете (1963-65) по специальности "украинская филология". Закончил также Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого (факультет театроведения, 1984 г.).

Богдан Ступка имеет звания героя Украины, народного артиста Украины, народного артиста СССР, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреата Государственной премии и Международной театральной премии имени К. Станиславского и академикаАкадемии искусств Украины.Ступка родился в г.Куликове Львовской области 27 августа 1941 г. в семье артиста хора и балерины.

По стопам Ступки пошел его сын, Остап Ступка, сделавший карьеру актера театра и телевидения.

Ступка вошел в историю Украины не только как талантливый актер и театральный руководитель, но и как активный гражданский деятель. Ступка входил в состав Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, однако 4 июля с.г. вышел из совета в знак протеста против принятия закона о языках.

РБК-Украина