В последний раз позывные BBC  прозвучали из Bush House в прошлый четверг. Выпуск радионовостей в полдень завершил более чем 70-летнюю историю пребывания Всемирной службы в ставшем легендарным здании.

Зарубежное вещание BBC на иностранных языках началось в 1938 г. из Бродкастинг-хауса на площади Портланд-плейс в центре британской столицы. В 1941 г., после того как здание пострадало от нацистской бомбежки, Всемирная служба перебралась в Bush House.

Теперь она возвращается на старое место - в Бродкастинг-хаус, который был значительно расширен за счет пристроенного вплотную к нему современного корпуса с фасадом из стекла.

Сегодня здание Bush House считается одним из ярких образцов классической британской архитектуры. Изначально оно должно было выступать символом англо-американских торговых связей.

Здание было открыто в 1925 г. и тогда считалось самым дорогостоящим зданием мира. На его строительство было потрачено около 2 млн фунтов.

С Bush House связано много памятных моментов в истории как британского радиовещания, так и самой Британии.

В 1932 г. король Георг V обращался к народам империи из радиостудии в Bush House. После того как в 1940 г. Франция была оккупирована нацистской Германией, генерал Шарль де Голль ежедневно обращался оттуда с посланиями к борцам французского Сопротивления.

Согласно планам, после реконструкции здание Bush House будет сдаваться в аренду под офисы.

РБК-Украина