жителей региона пострадали. Через несколько дней после трагедии, власти подтвердили факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища, о чем начали активно писать интернет-пользователи. Однако, в следственном комитете РФ заверили, чти  это не могло стать причиной трагедии. Последствием трагедии стала не только смерть сотен людей, а и кадровые решения.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от должности главу Крымского района Василия Крутько. Однако, информация об увольнении мэра Крымска была признана ошибочной.

В Украине же метеорологи сообщили, что жара сменится похолоданием и дождями со шквальными порывами ветра. Однако, в гидрометцентре отметили, что "российская  история" в Украине не повторится. Отметим, что на сегодня НЧС Украины по всей стране объявило штормовое предупреждение.

Также прошедшая неделя была омрачена несколькими авариями. В Полтаве свадьба завершилась в больничном приемном покое.  Микроавтобус Mercedes Sprinter и грузовик "САЗ-3508", столкнулись на углу улиц Шведская могила и Зиньковская. Это отрезок прямой догори с хорошей видимостью. Были госпитализированы 17 пассажиров микроавтобуса, из них 10 - граждане Российской Федерации., приехавшие на свадьбу родственников.

Через несколько дней в Киеве на проспекте Ватутина,  2, напротив одного из торговых центров в результате ДТП погибли четыре человека. Накануне туда приехал на грузовике Renault Magnum 480 с полуприцепом Klegefranc 1A 54-летний частный предприниматель из Конотопа, Сумской области. Автомобиль оставил на ночь в крайнем правом ряду, а утром его разбудил сильный удар. Выяснилось, что автомобиль Mitsubishi Lancer двигался от Московского моста в направлении Керченской площади и почему-то взял вправо и врезался правым боком в прицеп. В результате этого наезда 19-летний водитель и трое его 20-летних пассажиров погибли на месте происшествия.

Интернет на постсоветском пространстве жил сообщением о протесте русскоязычного раздела интернет-энциклопедии "Википедия" на инициативу депутатов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

В "Википедии" считают, что принятие закона может обернуться появлением внесудебной цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, а в перспективе - закрытием доступа к нему. Новый законопроект санкционирует появление черного списка сайтов, где размещается информация, содержащая опасный для детей контент. В первую очередь это детская порнография, инструкции по суициду и наркотикам. Такие статьи российской "Википедии", как "Самоубийство" или "Перманганат калия", запросто могут попасть в список.

Порядок ведения реестра запрещенных сайтов будет определяться правительством РФ.

Привлекали внимание зрителей и читателей на прошлой неделе сообщения о нитях темной материи, которые соединяют скопление двух галактик - Abell 222 и Abell 223. Это открытие, по мнению ученых, поможет астрофизикам понять структуру Вселенной и определить, из чего состоит темная материя. Согласно современным космологическим теориям, темная материя играет важную роль в эволюции галактик. Саму по себе ее обнаружить невозможно, поэтому ученые ищут ее по косвенным признакам.

Также, рейтинг лучших нападающих XXI века опубликовал IFFHS. Первым в списке, и соответственно, обладателем титула "лучший бомбардир века" стал форвард "Шанхай Шэньхуа" Дидье Дрогба. Второе место в рейтинге занимает немец Мирослав Клозе, выступающий ныне за римский "Лацио". Третью строчку оккупировал голландец Руд ван Нистелрой, имеющий прописку в "Гамбурге".Лучший из украинцев - нападающий "Динамо" Андрей Шевченко, который занимает 11-е место. Он забил 74 гола.

РБК-Украина