При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях.

Фракция оппозиционной Партии коммунистов покинула зал заседания в знак протеста. Позднее их лидер Владимир Воронин, занимавший пост Президента страны в 2001-2009 гг., заявил, что принятые законы - это "попытка исключить Партию коммунистов из избирательного поля". Отметим, Партия коммуниистов Молдавии - одна из ведущих политических партий Молдавии. В 2001-2009 гг. находилась у власти в стране, обладая большинством мест в парламенте. На данный момент находится в оппозиции к правящей коалиции.

Напомним, в 2009 г. советская символика оказалась под запретом в Польше. Владение советской символикой карается в этой стране штрафом или даже тюрьмой.

Использовать нацистскую и советскую символику в июне 2008 г. запретила также Литва. Запрет наложен на изображения нацистских и коммунистических деятелей, а также гимны Третьего рейха, Советского Союза и Литовской ССР.

В Украине советская, коммунистическая и нацисткая символика запрещена пока только во Львове. Наложить на нее запрет пытались власти Луцка, но местный суд по иску прокуратуры отменил их решение.

В прошлом году в Украине на законодательном уровне хотели обязать вывешивать копии флага СССР в День Победы 9 мая. 21 апреля 2011 г. Верховная Рада Украины установила одной из форм увековечивания победы в Великой отечественной войне официальное поднятие копий красного флага Победы на домах рядом с госфлагом, а Президент Виктор Янукович одобрил это. Однако 17 июня Конституционный суд Украины признал неконституционным этот закон.

РБК-Украина