По его словам, по всей Украине люди должны объединяться и не допустить раскола страны. Яценюк также заявил, что цель всеукраинской акции являются досрочные парламентские и президентские выборы.

Напомним, сегодня вечером в Киеве на Европейской площади начался митинг объединенной оппозиции против принятия закона об основах языковой политики. Организаторы акции протеста против закона о языках соорудили сцену, откуда начали выступать лидеры объединенной оппозиции. В демонстрации принимали участие около 500 человек. Отметим, по периметру акции не наблюдалось работники спецподразделения милиции "Беркут". Милиционеры не мешали демонстрантам сооружать сцену.

В Киеве возле Украинского дома 3 июля, после принятия Верховной Радой Украины законопроекта № 9073 "Об основах государственной языковой политики", начался митинг в защиту украинского языка, который позже перерос в столкновения митингующих с правоохранительными органами. Прокуратура города Киева возбудила четыре уголовных дела по фактам происшествий, которые произошли 4 июля около Украинского дома.

Как сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД), во время охраны общественного порядка около столичного Украинского дома за помощью к медикам обратились 25 сотрудников спецподразделения "Беркут" и двое работников ГАИ. Как уверяет МВД, все они пострадали в результате столкновений с участниками акции протеста против закона о языках, когда отдельные митингующие применяли физическую силу и неустановленное химическое вещество из аэрозольного баллончика.

У милиционеров врачи диагностировали многочисленные травмы разной степени тяжести: удары, ссадины, травмы глаз, сотрясения головного мозга, интоксикационный синдром, химические ожоги. На больничных кроватях находятся 15 человек, один из них - в госпитале МВД Украины, двое выписаны на амбулаторное лечение.

Столичная милиция прилагает усилия, чтобы выявить организаторов и активных участников конфликта, ведь их действия в действующем законодательстве квалифицируются как преступление, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 14 лет, говорится в сообщении.

Напомним, милиция составила 6 админпротоколов относительно нардепов в связи с правонарушениями во время протестов около Украинского дома.

Ранее народный депутат Николай Томенко, который на днях подал заявление относительно своей отставки с должности вице-спикера, заявил, что оппозиция распустит акцию протеста, если до конца сессии, которую должны закрыть завтра, не будет подписан закон о языках. Напомним, спикер ВР Владимир Литвин заявил, что закон о языках подписывать нельзя, так как он принят с нарушениями. При этом лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что не исключает переголосования закона о языках при наличии необходимого количества голосов в Верховной Раде. Недавно Ефремов заявлял, что в случае неподписания Литвином закона о языках, Партия регионов подаст на него в суд. В свою очередь, оппозиция также обещает подать в суд на Литвина, но уже в случае подписания им закона о языках.

Как сообщалось, сегодня парламент отказался включить в повестку дня вопрос о рассмотрении заявления спикера Владимира Литвина об отставке. Заявление Томенко об отставке внесли в повестку дня Рады, но еще не рассмотрели.

Решения парламентариев об отставке связаны с принятием закона о языках, который расширяет сферу применения русского языка в Украине. Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера Литвина, который выступает вместе с оппозиционными силами против данного документа. Из 2 тыс. поправок, подготовленных к законопроекту ко второму чтению, не было принято не одной.

РБК-Украина