В этом году королева праздновала Бриллиантовый юбилей правления, на который было потрачено 800 млн фунтов стерлингов, в результате чего расходы увеличились.

Ранее хранитель королевского кошелька Алан Рейд отмечал, что затраты на королевский двор планировали сократить на 25% в течение четырех лет, в чем была заинтересована сама королева.

Средства на содержание королевского двора покрываются из так называемого "цивильного листа", за счет которого оплачиваются текущие расходы и содержание штата сотрудников двора; из специальных грантов министерства транспорта и министерства культуры, СМИ и спорта.

Планируется, что с 2013-2014 финансового года все статьи будут заменены единым грантом - так называемым грантом королевских владений (Crown Estate). Согласно принятому в прошлом году закону, королевская семья будет получать не фиксированную сумму, а 15% от доходов с королевского имущества. В этот список королевского имущества входят как земля, так и различная недвижимость, которые приносят прибыль.

Имущество в королевской собственности включает в себя недвижимость в западной части Лондона, Аскот, участком Британского побережья периметром больше 12 морских миль. Согласно отчету Букингемского дворца, общая стоимость этих активов составляет до 6,2 млрд фунтов. Личное имущество королевы оценивается в 1,5 млрд фунтов. Она владеет коллекцией произведений искусства на 10 млрд фунтов, коллекцией марок 100 млн фунтов и машинами на 7 млн фунтов.

Британская королевская семья представляет собой группу близких родственников монарха Великобритании. В 1917 г. Георг V  переименовал Саксен-Кобург-Готскую династию в дом Виндзоров по названию Виндзорского замка. Как правило, членами британской королевской семьи считаются монарх, супруг монарха, вдовствующий супруг монарха, дети монарха, внуки монарха по мужской линии, супруги и овдовевшие супруги сыновей и внуков по мужской линии монарха.

РБК-Украина