Среди нововведений этого года - вступительный балл. Нижний балл для поступления в вузы 124, а по профильному предмету необходимо иметь не ниже 140 баллов.

Кроме того, новые условия поступления предусматривают наличие "двух волн зачисления" в вузы. По государственному заказу зачисление в вуз завершится 11 августа, (ранее - 10 августа) и до 25 августа будет продолжаться зачисление в вузы тех абитуриентов, которые будут учиться по контракту.

Выпускники школ имеют право подавать документы в 5 высших учебных заведений, но не более, чем на три специальности одновременно в каждом из них.

В отличие от абитуриентов, поступающих в вузы на основе документа о полном общем среднем образовании и сертификатов ВНО, прием документов для тех, кто поступает на основании творческих конкурсов, заканчивается 17 июля, а для тех, кто должен сдавать вступительные экзамены - 20 июля.

После приема документов приемные комиссии высших учебных заведений сформируют рейтинговые списки абитуриентов рекомендованных к зачислению на обучение по каждой отдельной специальности. Списки исправляться в соответствии со сроками вступительной кампании. Первые рейтинговые списки, где будут указаны абитуриенты, рекомендованные на бюджетную форму обучения, должны быть обнародованы 1 августа.

Вместе со стартом вступительной кампании в высших учебных заведениях Украины начала работу телефонная горячая линия гражданской сети "ОПОРА". Телефонная горячая линия будет работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00. Телефон горячей линии (044) 222-57-27.

РБК-Украина