Этого не будет, если спорный план Платини играть Евро в 12-13 городах континента с участием 24 или 32 национальных сборных воплотится в жизнь. Его визия Евро-2020 расплывчата", - пишет Генри Винтер в статье для The Telegraph.

"Это был самый магический футбольный Евро со времен танцев на поле соотечественника Платини Зинедина Зидана в 2000-х. Вне поля, этот Евро неожиданно был приятным, как никогда", - пишет британское издание.

"Украина и Польша стали, очевидно, лучше и теперь имеют более развитую инфраструктуру, чем три года назад. Аэропорты и гостиницы стали лучше или были построены с нуля. Железнодорожное сообщение улучшилось. Туризм оживился. Стадионы построены и освящены", - пишет The Telegraph. "Вы даже не представляете, как горды поляки и украинцы продемонстрировать западным журналистам, что в Восточной Европе тоже существует футбол", - цитирует газета Платини.

Отстаивая идею национального Евро, автор статьи аргументирует свою позицию, в том числе, теплыми отношениями, которые устанавливаются у футбольных фанатов с принимающими странами. "В Киеве английские фаны завели множество друзей, развлекая своих украинских коллег и возложив венок на могилу убитых эссесовцами во время матча смерти футболистов. Когда английские болельщики вернутся в Украину и Польшу на квалификацию перед Евро-2016, их тепло встретят, и новые друзья воссоединятся вновь", - пишет британское издание.

Как сообщалось, Платини заявил, что Евро-2020 может пройти в 12 городах разных стран. При этом глава УЕФА считает, что Украина и Польша прекрасно организовали Евро-2012. Кроме того, по словам Платини, страны показали себя толерантными хозяйками, не было зафиксировано ни одного случая расизма.

 

РБК-Украина