Вслед за Германией войну СССР объявили ее союзники - Италия и Румыния. Затем к ним присоединились Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия.

Первый день войны обернулся катастрофой: в ряде районов немецкие танки попросту смели обороняющихся пограничников и продвинулись вглубь территории СССР на 15-20 километров, немецкой авиацией на советских аэродромах были уничтожены 1200 самолетов, среди обороняющихся частей царил хаос и неразбериха.

Многие историки после войны ужасались тому факту, что немецкие генералы с воодушевлением восприняли приказы нацистов относиться к населению "как к животным". С первых минут авиация варварски бомбила гражданские объекты в Минске, Киеве, Одессе, а пленных и раненых зачастую убивали, объясняя это тем, что СССР не подписывал соответствующие конвенции. На оккупированной территории сразу появились каратели, грабившие и уничтожавшие местное население.

Неожиданную поддержку СССР уже в первый день получил от Англии. Премьер-министр этой страны Уинстон Черчилль, который считался главным британским антикоммунистом, в своем обращении заявил о готовности помочь СССР в борьбе с нацистами. "Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы предоставил Палате общин как минимум положительную характеристику сатаны", - объяснял Черчилль свою позицию.

На территории Украины военные действия длились с июня 1941 г. до октября 1944 г. Наша страна понесла огромные потери. На фронтах, в концлагерях, в массовых карательных акциях погибли до 10 млн наших соотечественников. Полностью или частично были уничтожены 714 украинских городов, 29 тыс. сел, более 16 тыс. промышленных объектов. Без жилья остались 10 млн человек.

Сегодня, в 71 годовщину начала войны, в 10:00 пройдет всеукраинская минута молчания. Президент примет участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата.

РБК-Украина