болельщиков. Чтобы избежать давки, входы в официальную фан-зону даже временно перекрывали.

Вместе с тем в КГГА отметили, что, по оценке представителя УЕФА, менеджера официальных фан-зон Евро-2012 в принимающих городах Украины и Польши Томаса Глора, фан-зона в Киеве организована лучше всего.

"Я был во всех принимающих городах Евро-2012, видел все официальные фан-зоны и могу с уверенностью сказать, что все они организованы на высоком уровне. Однако, сравнивая, считаю, что фан-зона в Киеве является самой чистой и, по-видимому, лучше всего организованной", - цитирует КГГА Томаса Глора.

В день первого матча Евро-2012, 11 июня, в Киеве фан-зону города посетило 100 тыс. болельщиков.

Как заявляла начальник главного управления КГГА по вопросам подготовки Евро-2012 в Киеве Татьяна Слышик, в день финала Евро-2012 в Киеве ожидаются до 500 тыс. туристов.

Стоит также отметить, что на Майдане Независимости в Киеве 30 июня, накануне финала чемпионата Евро-2012, состоится благотворительный концерт при участии легендарного певца Элтона Джона и группы Queen.

Ранее сообщалось, что официальная фан-зона Киева будет работать ежедневно с 14:00 до 02:00, исключением будут только дни матчей, которые будут проходить в Киеве. В такие дни (15, 19, 24 июня и 1 июля) фан-зона будет открываться в 12:00.

"Предварительно планировалось, что фан-зона будет работать с 12:00 до полуночи, а в дни матчей - до 01:00. Но болельщики, вдохновленные игрой своих сборных, после завершения трансляции матчей желают продолжать праздновать в фан-зоне. Именно поэтому было принято решение продлить работу фан-зоны до 02:00 ежедневно, а открывать ее в 14:00, чтобы клининговые службы и компании, которые обслуживают торговые площадки спонсоров фан-зоны, имели достаточно времени для уборки и наполнение продукцией своих торговых палаток", - сообщили в КГГА.

Стоит отметить, что официальная фан-зона в Киеве расположена в центральной части города - на Майдане Независимости и улице Крещатик. Общей площадью 51 тыс. кв.м, она может вместить 70 тыс. болельщиков, а в день финального матча - до 90 тыс.

В фан-зоне есть сцена с большим экраном (8,2 х14, 6 м), а также два дополнительных экрана (6,7 х11, 9 м), которые позволят смотреть матчи с любой стороны. Попасть на площадку можно через восемь общих входов, а в случае необходимости здесь в дополнение к пяти выходов откроют еще 17 эвакуационных. Охранять фан-зону и прилегающую территорию будут круглосуточно.

РБК-Украина