Он образован за счет временного перекрытия движения транспорта на следующих участках автодорог: проспект Мира (на участке от проспекта 75-летия футбольного клуба "Шахтер" до улицы Артема), улица Челюскинцев (на участке от проспекта Мира до улицы Байдукова) проспект Титова (на участке от улицы Артема до улицы Челюскинцев).

Транспортный периметр функционирует за 10 часов до матча и 2 часа после окончания матча. Работа периметра безопасности осуществляется с постепенным усилением мер безопасности, с последующим перекрытия движения транспорта. Движение внутри транспортного периметра перекрывают не ранее, чем за 2 часа до начала матча, в том случае, если как сегодня, он начинается в 19:00.

Жители города могут беспрепятственно проехать к местам проживания, если таковые находятся внутри транспортного периметра. Для этого к каждому дому открыт заезд с соседних улиц. Пешеходное движение в зоне транспортного периметра осуществляется без каких-либо ограничений.

В связи с загруженностью транспортной сети города Донецк и сложной возможностью припарковать личный транспорт в центре города во время проведения Евро-2012, круглосуточно работают перехватывающие паркинги (Park and Ride) с северного и южного въездов в город. Маршруты к паркингов сопровождаются указаниями с соответствующим обозначением "P+R 14" для северного паркинга и "P+R 15" для южного паркинга.

С северного въезда в город перехватывающий паркинг размещен на территории сельскохозяйственного рынка "Хозяин", от которого каждые 15 минут следует автобус до железнодорожной станции "Донецк" (со стороны ул. Артемовского), где болельщик имеет иметь возможность пересесть на общественный городской транспорт (на привокзальной площади железнодорожного вокзала) и направиться к стадиону, центру города или фан-зоне.

С южного въезда в город перехватывающий паркинг находится на южной границе города, между трассами Донецк-Мариуполь (Н-20) и Донецк-Запорожье (Н-15), на общей территории с "Кемпинг парка 2012", от которого каждые 15 минут следуют автобусы официальной фан-зоны, которая находится в центре города.

РБК-Украина