человек", - отметила Слышик.

По ее словам, с 5 июня по состоянию на сегодня только через аэропорт "Борисполь" в Киев прибыло свыше 100 тыс. человек. Кроме того, в 2,5 раза увеличилось количество прибывающих частных автомобилей.

"По расчетам Пограничной службы Украины, есть информация, что с 5 июня до сегодняшнего границу пересекли более 2 млн человек. Это в целом по Украине. 60% из них приходится на Киев. Это за первых 8-9 дней", - сообщила Слышик.

Стоит также отметить, что на Майдане Независимости в Киеве 30 июня, накануне финала чемпионата Евро-2012, состоится благотворительный концерт при участии легендарного певца Элтона Джона и группы Queen.

На время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу в Киеве будет увеличено количество подвижного состава общественного наземного транспорта большой и сверхбольшой вместимости обычного режима движения. В то же время, в дни проведения матчей несколько изменится режим работы общественного транспорта. Всего в центре Киева в дни матчей Евро-2012 с 00:00 до окончания матча (ориентировочно 23:30 при условии отсутствия дополнительного времени матча) и на протяжении следующих трех часов) перекроют движение транспорта на 16 улицах и переулках.

Напомним, поток туристов, прибывших в Украину, увеличился на 22% с 5 июня.

Отметим, еще в марте с.г. глава Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова заявила, что проведение чемпионата Европы по футболу в текущем году может увеличить въездной поток иностранных туристов в Украину на 30-40%.

Финал Евро-2012 состоится на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве 1 июля.

РБК-Украина