заявлений на поступление были поданы именно по системе электронного поступления. ....Она в прошлом году работала, но в тестовом, пробном режиме", - отметил министр.

В то же время, он подчеркнул, что, "чтобы наши выпускники, и особенно их бабушки и дедушки, не волновались", сохранена возможность параллельной подачи документов в вуз как в электронном режиме, так и лично от абитуриента. "К сожалению, большое количество (абитуриентов) делает это и так, и так, считая, что это надежнее. Но очереди это, конечно, минимизировало", - заявил Табачник.

В этом году вступительная кампания будет длиться со 2 по 31 июля. На один день сроки подачи документов в ВУЗы сократили из-за Евро-2012.

Также среди нововведений этого года - вступительный балл. Нижний балл для поступления в вузы 124, а по профильному предмету необходимо иметь не ниже 140 баллов. Также новые условия поступления предусматривают наличие "двух волн зачисления" в вузы. По государственному заказу зачисление в вуз завершится 11 августа, (ранее - 10 августа) и до 25 августа будет продолжаться зачисление в вузы тех абитуриентов, которые будут учиться по контракту.

РБК-Украина