Удальцов добавил, что, по его мнению, сегодняшняя акция пройдет без происшествий. "Вы видите, люди настроены мирно. Если нам не будут чинить препятствий и устраивать провокации, все будет мирно", - сказал оппозиционер. Колонну "Левого фронта", которую возглавляет Удальцов, постоянно сопровождают несколько сотрудников ОМОН.

Однако, по данным полиции, в Москве в протестной акции на проспекте Академика Сахарова по состоянию на 13:00 по Киеву принимают участие до 18 тыс. человек. Как сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве, в настоящее время участок проспекта между Садовым кольцом и Тургеневской площадью активно заполняется митингующими. Для обеспечения безопасности к месту акции прибыл вертолет.

Как сообщает радио "Свобода", в начале маршрута установлены металлодетекторы, к близлежащим улицам прибыли полицейские автобусы, машины внутренних войск, дежурят бригады скорой помощи. По словам организаторов, около 40 тысяч человек собрались на бульваре. Митинг будут вести Евгения Чирикова и Дмитрий Гудков - он заменит Илью Яшина, который до сих пор находится в Следственном комитете на допросе.

В Следственном комитете тем временем допрашивают оппозиционеров Алексея Навального, Илью Яшина, Анастасию Удальцову и телеведущую Ксению Собчак - по делу о беспорядках на Болотной площади. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов на допрос не пришел. Он сообщил через своего адвоката, что готов явиться к следователям в другой день, а сегодня он намерен участвовать в "Марше миллионов".

В Москву стянуты внутренние войска. Колонны военного транспорта были замечены по Тверской улице. Много военных машин стоит на Пушкинской площади.

"Марш миллионов" согласованс властями Москвы. Сбор участников был назначен на 11:00 по киевскому времени на Пушкинской площади, начало шествия - на 12:00 по Киеву. Шествие пройдет от Страстного бульвара, по Петровскому, Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади повернет на проспект Сахарова, где на внутренней стороне Садового кольца состоится митинг. Окончание мероприятия заявлено на 17:00 по Киеву. Согласованное количество участников акции - 50 тыс. человек.

Ожидается, что в ходе акции будет принят программный "Манифест свободной России". В частности, в документе говорится о создании "координационного совета из представителей различных политических сил и гражданского общества". Этот орган "возьмет на себя ответственность за подготовку и проведение протестных акций, мирного давления на власть", к наращиванию которых призывают авторы.

Одним из ведущих митинга, по сообщению организаторов, назначен один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. Однако, накануне он, а также другие оппозиционеры, включая лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, Алексея Навального, телеведущей Ксении Собчак, получили повестки на допрос 12 июня в Следственный комитет России, по уголовному делу о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая.

Отметим, что в День России из-за массовых акций движение в Москве ограничат, в том числе и общественного транспорта.

Как сообщалось, вчера, 11 июня с.г., рано утром полицейские пришли к Алексею Навальному, Сергею Удальцову, Ксении Собчак. У них были изъяты электронные носители информации, а у Собчак, помимо всего прочего, и крупная сумма денег. Сотрудники правоохранительных органов пытались также попасть в квартиры Бориса Немцова и Ильи Яшина, однако их не оказалось дома. В международной правозащитной организации Amnesty International считают, что обыски у лидеров российской оппозиции и спешное принятие нового закона о публичных акциях имеют политическую мотивацию. В Следственном комитете Российской Федерации уверяют, что "необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков".На днях Главное следственное управление СК РФ совместно с главным управлением МВД России по Москве задержали пять человек, которые подозреваются в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. Ранее в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" были задержаны еще семь человек. "Марш миллионов" 6 мая 2012 г. закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Напомним, 9 мая с.г. суд назначил Навальному и координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Судья признал, что оппозиционер нарушил ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). На майских праздниках полиция задержала около 200 участников протестных "народных гуляний".

Соединенные Штаты Америки озабочены преследованиями представителей российской политической оппозиции.

Напомним, сегодня вступает в силу недавно принятый в Госдуме закон, ужесточающий ответственность за участие и организацию общественных акций. В частности, 1 млн руб. придется заплатить тем, кто организует "массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, не являющееся публичным мероприятием". Прежде всего, речь идет о городских акциях вроде "Оккупай Абай" и "Белый круг", в этом году ставших особенно популярными среди оппозиционно настроенного населения. Однако санкции будут действовать только в том случае, если акция повлекла за собой "нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям". Также отныне участникам массовых акций запрещено прятать лицо за масками и использовать другие средства, мешающие распознать личность. В случае несоблюдения этого запрета нарушителей будут удалять с массовой акции.

Кроме политических акций, столица России отпразднует День независимости в парке им. Горького, где в честь праздника пройдет фестиваль флагов, фестиваль традиционной русской кухни, на сцене кинотеатра под открытым небом будут читать стихи русских поэтов, выступать живой оркестр. Сад "Эрмитаж" отметит День России фестивалем малых народностей. На ВВЦ пройдет выставка городского транспорта - там можно будет увидеть ветеранов наземного городского транспорта. Праздничные концерты, фестивали и выставки пройдут в "Сокольниках", Измайловском парке", Таганском парке, "Кузьминках" и др. В День России Московский планетарий будет работать бесплатно. Однако центральным мероприятием станет праздничный концерт на Красной площади, который завершится праздничным фейерверком. Кроме того, на площади Революции испекут гигантский пирог с яблоками размером два на полтора метра.

Футбольные болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию матча Евро-2012 между сборными России и Польши. Трансляция организована в трех фан-зонах - в парке Горького, Лужниках и на ВВЦ. В День России в Москве также состоятся различные спортивные городские и окружные мероприятия.

 

РБК-Украина